Женский Гран-При. 6-й этап   27.09.2012

В столице Турции- Анкаре прошел девятый тур 6-го этапа женского Гран-При. Лидер турнира Конеру(Индия) встретилась с А. Музычук, которая является ее основным конкурентом в борьбе за второе место в серии турниров Гран-При. Это место дает возможность бросить вызов чемпионке мира Хоу Ифань в будущем году.

Эту важнейшую партию Конеру явно провела ниже своих возможностей. В английском начале она получила нормальную позицию, можно было сыграть вничью, но она неожиданно отдала пешку с.

Музычук перевела партию в ладейное окончание, ее король оказался активнее неприятельского , что и привело к выигрышу шахматистки из Словении.

Экс-чемпионка мира Антуанета Стефанова переиграла молодую турецкую шахматистку Кубру Озтюрк. Партия проходила в острой борьбе, но все-таки опыт сказывается.

Одно можно сказать, что в Турции шахматы приобрели большую популярность. И вот Йилдыз Бетул одерживает сегодня победу над Т. Косинцевой в сицилианской защите.

Российская шахматистка уклонилась от повторения ходов, что приводило к ничьей. Ненужный риск, как это часто бывает, привел ее к поражению.

Одно удовольствие было разбирать партию Чжао Сюе —  Моника Сочко. Эта была по настоящему боевая партия. В защите Нимцовича китаянка наступала в центре, а польская шахматистка активно играла на фланге. С большим трудом белым удалось выиграть пешку и в глубоком эндшпиле довести партию до победы.

Вничью закончились партии Чмилите — Монгонтуул, Руан Луфей — Цзю Веньцзюнь. Лидирует А.Музычук 7 очков, далее идут Конеру-6.5, Чжао Сюе-6.

Запись опубликована 27.09.2012 в 12:33 дп и размещена в рубрике Международный шахматный турнир. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0.Можно оставить комментарий или сделать обратную ссылку с вашего сайта.