Высшая лига 73-го чемпионата Грузии   31.01.2014

В пятом туре 73-го чемпионата Грузии, проходящем в Тбилиси, лидер турнира Т. Саникидзе встретился с Л. Пайчадзе. В испанской партии Пайчадзе применил разменный вариант, в котором черные должны играть достаточно четко, чтобы уравнять игру. Саникидзе играл хорошо и вскоре было подписано мирное соглашение.

В остальных партиях до конца шла упорная борьба. Чемпион Грузии прошлого года Г. Нигалидзе применил английское начало против Д. Бенидзе, но вскоре на доске возникла позиция из атаки Панова в Каро -Канне.

Белым удалось выиграть пешку и продолжить атаку. Вскоре пала и вторая пешка и Бенидзе сдал партию в ладейном эндшпиле без двух пешек.

Очень интересную партию сыграли А. Кашашвили с Д. Джоджуа. В сицилианской защите черным удалось прорваться в тыл противника и при помощи ферзя и коня создать неотразимые угрозы.

Гагунашвили выиграл у Гветадзе, Панцулая у Чигладзе. Вничью сыграли Шанава с Мчедлишвили.
После пяти туров в турнире было 4 лидера, набравших по 3.5 очка: Саникидзе,Нигалидзе, Панцулая и Гагунашвили.

Сегодня прошел шестой тур, Трое из лидеров сохранили свои позиции. Нигалидзе черными выиграл у Чигладзе, Саникидзе  победил, играя белыми, в партии с Шанава,
Гагунашвили переиграл черными Бенидзе.

Сейчас в турнире вышеупомянутые лидеры имеют по 4.5 очка.
4 очка набрал Панцулая, сыгравший вничью с Мчедлишвили.

Запись опубликована 31.01.2014 в 10:44 пп и размещена в рубрике Без рубрики. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0.Можно оставить комментарий или сделать обратную ссылку с вашего сайта.