Супертурнир в Ростове   14.08.2011

AlisaГроссмейстер из Казани Алиса Галлямова

***

В десятом туре состоялись важнейшие встречи, которые безусловно повлияют на распределение мест в турнире. Во вчерашнем сообщении я забыл упомянуть, о том что Татьяна Косинцева с шестью очками  шла на втором месте. Надо добавить, что она единственная шахматистка, которая идет без поражения в турнире. Сегодня она встречалась с Хампи Конеру. Игра шла с небольшим перевесом у Конеру, но играющая черными Т. Косинцева добилась ничьей.
Катерина Лагно черными сыграла с Антуанетой Стефановой. Уже в дебюте Лагно перехватила инициативу. Временной жертвой пешки она блокировала  королевский фланг белых. Ее фигуры вторглись в неприятельский лагерь. После ряда разменов черные  выиграли качество. Остальное было — дело техники.
Несмотря на все усилия сторон, была зафиксирована ничья в партии Руан Люфей — Хоу Ифань,
Алисе Галлямовой удалось в  коневом эндшпиле перехитрить Екатерину Ковалевскую и выиграть партию.
Александра  Костенюк уступила инициативу Елине Данелян, но имела лишнее качество. После довольно интересной борьбы, она сыграла не лучшим образом. В эндшпиле Е. Данелян добилась победы.
Анна Музычук играла на выигрыш с Надеждой Косинцевой. Партия была очень острой. Белые осуществили жертву коня, но все это оказалось недостаточно для победы. Итог — ничья вечным шахом.
Перед последним туром лидирует чемпионка мира Хоу Ифань: 7.5 очков. Далее идут:  К. Лагно и Т. Косинцева по 6.5, А. Музычук —  6 очков.

Запись опубликована 14.08.2011 в 12:36 дп и размещена в рубрике Новости шахмат. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0.Можно оставить комментарий или сделать обратную ссылку с вашего сайта.