Международный шахматный турнир в Вейк-ан-Зее   27.01.2013

В супертурнире А в Вейк-ан-Зее прошел двенадцатый тур. Очень важную для себя победу одержал лидер турнира Карлсен над Накамурой. В челябинском варианте сицилианской защиты Накамура не смог использовать довольно неубедительную игру лидера турнира.

Он промедлил с контратакой и Карлсен перехватил инициативу, и довел партию до выигрыша, что позволило ему за тур до конца обеспечить себе первое место в турнире.

Чемпион мира Ананд в сицилианской защите белыми в острой борьбе смог нанести поражение Л, Ами. Аронян в партии с Гири пытался в английском начале переломить ход борьбы в свою пользу. Но это ему не удалось.

Гири все время находил контрудары и уже в равной позиции партнеры, исчерпав возможности, согласились на ничью. Аронян с Анандом набрали по 8 очков и делят второе-третье места. Поправляет свои дела Хоу Ифань. На этот раз ей удалось черными довести партию с Соколовым  до победы.

Напряженная ситуация сейчас в турнире В, где перед последним туром с 8 очками лидируют сразу трое участников: Раппорт, Мовсесян и Найдич. По 7.5 очков имеют Смит и Дубов, 7 очков у Тиммана и Эдуарда.

Запись опубликована 27.01.2013 в 5:24 пп и размещена в рубрике Международный шахматный турнир. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0.Можно оставить комментарий или сделать обратную ссылку с вашего сайта.