Матч за звание чемпиона мира по шахматам   31.05.2012

После того как в основное время

ход черных

ход черных

матч на первенство мира завершился вничью: 6 — 6, было назначено дополнительное соревнование тай — брейк, где на партию каждому участнику давалось 25 минут.

Этот короткий матч из четырех партий закончился вчера вечером.

Он прошел в в интересной, волнующей борьбе. Конечно при таком контроле времени игра проходила со взаимными ошибками, но надо сказать, что их было мало.

Повезло больше чемпиону мира Ананду, который во второй партии матча сумел воспользоваться ошибкой противника.

В позиции на диаграмме Гельфанд допустил серьезную ошибку, сыграв Лf5, на что Ананд с шахом перевел коня на поле d4. Ему удалось разменять коня на слона и возник выигрышный ладейный эндшпиль с лишней пешкой.

В остальных партиях была зафиксирована ничья и чемпион мира сохранил свое звание еще на два года.

Приз в два миллиона евро был поделен между участниками в пропорции 55 на 45 процентов, что само по себе является приятным событием для обоих соперников.

Запись опубликована 31.05.2012 в 2:56 пп и размещена в рубрике Новости шахмат. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0.Можно оставить комментарий или сделать обратную ссылку с вашего сайта.