Матч за звание чемпиона мира по шахматам   15.05.2012

В третьей партии матча за звание чемпиона мира Ананд уклонился от основного варианта защиты Грюнфельда и выбрал редкое продолжение. Соперникам пришлось очень много считать. Гельфанд имел лучшее развитие фигур и атаку на короля. Однако Ананд действовал хладнокровно. Ему удалось разменять ферзей и большинство фигур.

Ананд- Гельфанд

Проходная пешка белых дошла до шестой линии и чемпион мира в четырехладейном эндшпиле получил реальные шансы на выигрыш. Здесь Ананд сыграл 34. Лс7 перекрыв доступ неприятельской ладьи ко второй горизонтали, что привело к ничьей после 34… Ле8 35. Лh1-Лее2

Надо было играть 34. d7 — Лс2 35. Лс4 —  что по мнению Ананда, высказанному после партии, приводило к победе. Читатель может сам проанализировать эти моменты.

Сегодня играется четвертая партия матча за первенство мира.

Запись опубликована 15.05.2012 в 1:10 пп и размещена в рубрике Новости шахмат. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0.Можно оставить комментарий или сделать обратную ссылку с вашего сайта.