Матч на звание чемпиона мира   22.11.2014

В Сочи продолжается матч на звание чемпиона мира между Магнусом Карлсеном (Норвегия) и Вишванатом Анандом (Индия). Матч приближается к концу. Сегодня играется одиннадцатая партия. Счет 5.5 на 4.5 очка в пользу Карлсена.

Сначала в счете повел Карлсен, выиграв вторую партию в разменном варианте испанской партии. Ему удалось ферзем и ладьей прорваться на седьмую горизонталь с неотразимыми угрозами.

Ананд отквитался уже в следующей партии. В ферзевом гамбите, играя белыми, ему удалось создать на фланге проходную пешку, достигшую седьмой линии.

Карлсену пришлось проявить всю фантазию, чтобы сдержать натиск противника. В один момент он забрал пешку, но попал под неприятную связку, от которой ему так и не удалось избавиться.

После этого началась серия ничьих, но в шестой партии Карлсен в сицилианской защите белыми виртуозно использовал силу двух слонов и добился победы.

Осталось две партии и мы скоро узнаем кто станет чемпионом мира. Карлсену достаточно набрать одно очко из двух возможных и он сохранит звание чемпиона.

Ананд -Карлсен

Карлсен — Ананд

Запись опубликована 22.11.2014 в 12:30 дп и размещена в рубрике Новости шахмат. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0.Можно оставить комментарий или сделать обратную ссылку с вашего сайта.