Командный чемпионат Европы по шахматам   10.11.2011

Тяжелым выдался для азербайджанской сборной восьмой тур. На первой доске Т. Раджабов вел напряженную дуэль с А. Найдичем. У меня сложилось впечатление по партии, что здесь о ничьей никто не думал. Найдич атаковал на ферзевом фланге, Раджабов на королевском.

Все — таки угрозы черных были весомее. Им постепенно удалось разрушить белый центр. а ладья прорвалась на ферзевом фланге и заняла вторую горизонталь. Раджабову пришлось перейти к защите. Инициатива черных нарастала. Вскоре белые понесли материальный урон и признали свое поражение.

Мамедьяров пытался отыграться на второй доске против Фридмана.  Он в ферзевом гамбите затеял очеь опасную, иррациональную игру. Она потребовала больших расчетов с обеих сторон. В конце концов белым удалось выиграть две фигуры за ладью и получить опасную проходную пешку. Надо сказать что Фридман играл очень изобретательно. Он тоже имел свой козырь в виде проходной пешки и не позволил противнику добиться своей цели. В итоге ничья. И еще две партии этого матча закончились вничью.

Германия выиграла 2.5-1.5 и набрала 13 очков и является одним из лидеров чемпионата Европы.
Армянская сборная после неудачного старта одержала пятую победу подряд. На этот раз ее соперником была команда Голландии. Свои встречи выиграли Л. Аронян и В. Акопян. Две партии закончились вничью. Перед последним туром Армения набрала 13 очков и тоже лидирует в первенстве Европы. Ясное дело, что судьба золотых медалей будет решаться во встрече Армения — Германия.

В спор за медали могут  подключиться команды Азербайджана и Болгарии. У них по 12 очков. По 11 очков набрали команды России, Венгрии и Румынии.

Запись опубликована 10.11.2011 в 11:50 пп и размещена в рубрике Новости шахмат. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0.Можно оставить комментарий или сделать обратную ссылку с вашего сайта.