Чемпионат мира среди женщин   22.11.2012

В Ханты-Мансийске чемпионат мира среди женщин вступил в решающую фазу. Состоялись ответные партии четвертьфинала. Из восьми участниц стала известна лишь одна участница, прошедшая в полуфинал чемпионата мира. Ею стала украинская шахматистка Анна Ушенина, победившая Надежду Косинцеву, последнюю из оставшихся россиянок.

Партия прошла в очень упорной борьбе. Была разыграна защита Нимцовича. Игравшая черными Косинцева, смогла добиться материального перевеса в две пешки. В сложной борьбе Ушениной удалось продвинуть центральные пешки и захватить инициативу. Вскоре атака стала решающей и черным так и не удалось уравнять шансы.

Анна Ушенина в полуфинале чемпионата мира

Мари Себаг нужна была ничья для выхода в полуфинал, после победы в первой партии над А. Стефановой.  Ничья была близка. Пара точных ходов и вечный шах стал бы неизбежным. Оставалось только его найти, но Мари сыграла неточно и А. Стефановой удалось сравнять счет. Теперь все решит тай-брейк.

Запись опубликована 22.11.2012 в 12:08 дп и размещена в рубрике Международный шахматный турнир. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0.Можно оставить комментарий или сделать обратную ссылку с вашего сайта.