Чемпионат мира по быстрым шахматам и блицу   10.06.2013

В Ханты-Мансийске (Россия) с 6  по 8 июня прошел чемпионат мира по быстрым шахматам (рапид).

Звание чемпиона мира завоевал гроссмейстер из Азербайджана Шахрияр Мамедьяров. Он добился этого после бурного финиша, выиграв последние пять встреч. В активе Шахрияра 11.5 очков из 15 возм.

Ян Непомнящий, который блестяще играл на старте,  в последних турах сделал четыре ничьи и набрав 11 очков, занял второе место. Александр Грищук с 10.5 очками  на третьем месте.

Чемпион мира по рапиду Шахрияр Мамедьяров фото chess-news.ru

Завершился также в Ханты-Мансийске чемпионат мира по блицу.

На этот раз Ян Непомнящий долгое время лидировал в турнире, но в последний день притормозил и его обошел молодой вьетнамский гроссмейстер Ле Куанг Льем. Он и стал чемпионом мира по блицу с результатом 20.5 очков из 30 возм.

На пол-очка отстали от чемпиона Руслан Пономарев, Ян Непомнящий и экс-чемпион мира Александр Грищук.

Запись опубликована 10.06.2013 в 6:02 пп и размещена в рубрике Международный шахматный турнир. Вы можете следить за обсуждением этой записи с помощью ленты RSS 2.0.Можно оставить комментарий или сделать обратную ссылку с вашего сайта.